Страницы

вторник, 2 мая 2017 г.

"Этот день мы приближали как могли"

Накануне дня победы во всех школах города состоялись Единые уроки истории посвященные 72-й годовщине Великой Победы. Не осталась в стороне и 72 школа. Учащиеся 9а и 9в класса совместно с учителем Овчинниковым Максимом Владимировичем раскрыли историю Великой Отечественной войны на примерах крупнейших сражений, государственных архивных данных и семейных легенд о подвигах ветеранов войны и труда, партизан и блокадников Ленинграда, узников немецких концлагерей.

Ребята не просто смотрели архивную киносъемку о начале войны, о водружении знамени победы над Рейхстагом, но и сами были активными участниками прошедших уроков.

Так используя сайт "Память народа. 1941-1945"  они смогли отыскать архивные военные учетные карточки своих прадедов / прабабушек и прапрадедов / прапрабабушек. Из них они почерпнули информацию о боевых подвигах и наградах своих предков.
Также опрашивая родителей и ближайших родственников им удалось погрузиться в историю эпохи, узнать те подробности о которых не пишут в учебниках истории и изложить их своим одноклассникам.
Активное участие в уроках приняли Кадочникова Елизавета, Кречетова Валерия, Лазарева Анна, Пожарова Полина, Притворова Александра.
В завершении занятий был просмотрен небольшой фильм об акции "Бесмертный полк" и высказаны пожелания почаще вспоминать подвиги своих предков, усилиями которых ковалась народная победа!

Овчинников Максим, учитель истории и обществознания

Комментариев нет:

Отправить комментарий