Страницы

понедельник, 24 февраля 2014 г.

Сегодня - союзники, а завтра?...


Единый урок истории, посвященный двум знаменательным датам военного прошлого России, был проведен 13 февраля в 9б классе. Первого сентября 2014 года исполнится 75 лет с момента начала Второй мировой войны, а уже через год Россия будет праздновать 70-летний юбилей окончания Великой Отечественной войны.


Основной проблемой занятия стали вопросы  о создании и функционировании антигитлеровской коалиции в 1941 – 1945 годы, о том какова реальная помощь союзников по антифашистскому блоку и в чем заслуга советского народа в коренном переломе всей военной кампании.

Учащиеся с интересом обсудили основные аспекты предоставления военной помощи союзниками (организации ленд-лиза),  результаты совместных конференций в Москве, Тегеране, Ялте трех союзных держав, а также открытие Второго фронта и послевоенные переговоры стран победительниц об устройстве мира.

Не остались в стороне и вопросы о том, а насколько крепка была «дружба» между союзниками, и были ли реальные точки соприкосновения между странами, если бы войны не было. Также ученики порассуждали о том, почему союзнические отношения стали так необходимы перед лицом общего врага и в чем причины того, что пути США, СССР и Великобритании в итоге разошлись.

Овчинников Максим,  24.02.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий